Aguascalientes, México, Miercoles 29 de Enero de 2020
Seguir a hidrocalidod en Twitter   RSS  
           

Aquí está la lista de nominados para la 92 edición de los Óscar

Conoceremos a los ganadores el próximo domingo 9 de febrero. (EFE )
13/01/2020 10:21:04

La Academia de Hollywood anunció este lunes los nominados para la 92 edición de los Óscar, que se celebrará el próximo 9 de febrero en Los Ángeles (EE.UU.).


Esta es la lista completa de candidatos:


- Mejor película:


"Ford v Ferrari"


"The Irishman"


"Jojo Rabbit"


"Joker"


"Little Women"


"Marriage Story"


"1917"


"Once Upon a Time... in Hollywood"


"Parasite"


- Mejor actriz:


Cynthia Erivo ("Harriet")


Scarlett Johansson ("Marriage Story")


Saoirse Ronan ("Little Women")


Charlize Theron ("Bombshell")


Renée Zellweger ("Judy")


- Mejor actor:


Antonio Banderas ("Dolor y gloria")


Joaquin Phoenix ("Joker")


Adam Driver ("Marriage Story")


Leonardo DiCaprio ("Once Upon a Time... in Hollywood")


Jonathan Pryce ("The Two Popes")


- Mejor actriz de reparto:


Kathy Bates ("Richard Jewell")


Laura Dern ("Marriage Story")


Scarlett Johansson ("Jojo Rabbit")


Florence Pugh ("Little Women")


Margot Robbie ("Bombshell")


- Mejor actor de reparto:


Tom Hanks ("A Beautiful Day in the Neighborhood")


Anthony Hopkins ("The Two Popes")


Al Pacino ("The Irishman")


Joe Pesci ("The Irishman")


Brad Pitt ("Once Upon a Time... in Hollywood")


- Mejor dirección:


Martin Scorsese ("The Irishman")


Quentin Tarantino ("Once Upon a Time... in Hollywood")


Todd Phillips ("Joker")


Sam Mendes ("1917")


Bong Joon-ho ("Parasite")


- Mejor guion original:


"Knives Out" (Rian Johnson)


"Marriage Story" (Noah Baumbach)


"1917" (Sam Mendes, Krysty Wilson-Cairns)


"Once Upon a Time... in Hollywood" (Quentin Tarantino)


"Parasite" (Bong Joon Ho, Han Jin Won)


- Mejor guion adaptado:


"The Irishman" (Steven Zaillian)


"Jojo Rabbit" (Taika Waititi)


"Joker" (Todd Phillips, Scott Silver)


"Little Women" (Greta Gerwig)


"The Two Popes" (Anthony McCarten)


- Mejor película de animación:


"How to Train Your Dragon: The Hidden World"


"I Lost My Body"


"Klaus"


"Missing Link"


"Toy Story 4"


- Mejor película internacional:


"Corpus Christi" (Polonia)


"Honeyland" (Macedonia del Norte)


"Les Misérables" (Francia)


"Dolor y gloria" (España)


"Parasite" (Corea del Sur)


- Mejor montaje:


"Ford v Ferrari" (Michael McCusker, Andrew Buckland)


"The Irishman" (Thelma Schoonmaker)


"Jojo Rabbit" (Tom Eagles)


"Joker" (Jeff Groth)


"Parasite" (Jinmo Yang)


- Mejor fotografía:


"The Irishman" (Rodrigo Prieto)


"Joker" (Lawrence Sher)


"The Lighthouse" (Jarin Blaschke)


"1917" (Roger Deakins)


"Once Upon a Time... in Hollywood" (Robert Richardson)


- Mejor diseño de vestuario:


"The Irishman" (Sandy Powell, Christopher Peterson)


"Jojo Rabbit" (Mayes C. Rubeo)


"Joker" (Mark Bridges)


"Little Women" (Jacqueline Durran)


"Once Upon a Time... in Hollywood" (Arianne Phillips)


- Mejor maquillaje y peluquería:


"Bombshell" (Kazu Hiro, Anne Morgan, Vivian Baker)


"Joker" (Nicki Ledermann, Kay Georgiou)


"Judy" (Jeremy Woodhead)


"Maleficent: Mistress of Evil" (Paul Gooch, Arjen Tuiten, David White)


"1917" (Naomi Donne, Tristan Versluis, Rebecca Cole)


- Mejor banda sonora:


"Joker" (Hildur Guðnadóttir)


"Little Women" (Alexandre Desplat)


"Marriage Story" (Randy Newman)


"1917" (Thomas Newman)


"Star Wars: The Rise of Skywalker" (John Williams)


- Mejor canción original:


"I Can't Let You Throw Yourself Away" ("Toy Story 4")


"(I'm Gonna) Love Me Again" ("Rocketman")


"I'm Standing With You" ("Breakthrough")


"Into the Unknown" ("Frozen 2")


"Stand Up" ("Harriet")


- Mejor diseño de producción:


"The Irishman" (Bob Shaw, Regina Graves)


"Jojo Rabbit" (Ra Vincent, Nora Sopková)


"1917" (Dennis Gassner, Lee Sandales)


"Once Upon a Time... in Hollywood" (Barbara Ling, Nancy Haigh)


"Parasite" (Lee Ha Jun, Cho Won Woo)


- Mejor mezcla de sonido:


"Ad Astra" (Gary Rydstrom, Tom Johnson, Mark Ulano)


"Ford v Ferrari" (Paul Massey, David Giammarco, Steven A. Morrow)


"Joker" (Tom Ozanich, Dean Zupancic, Tod Maitland)


"1917" (Mark Taylor, Stuart Wilson)


"Once Upon a Time... in Hollywood" (Michael Minkler, Christian P. Minkler, Mark Ulano)


- Mejor edición de sonido:


"Ford v Ferrari" (Donald Sylvester)


"Joker" (Alan Robert Murray)


"1917" (Oliver Tarney, Rachael Tate)


"Once upon a Time... in Hollywood" (Wylie Stateman)


"Star Wars: The Rise of Skywalker" (Matthew Wood, David Acord)


- Mejores efectos visuales:


"Avengers Endgame" (Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken, Dan Sudick)


"The Irishman" (Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser, Stephane Grabli)


"1917" (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Elliot Newman)


"The Lion King" (Guillaume Rocheron, Greg Butler, Dominic Tuohy)


"Star Wars: The Rise of Skywalker" (Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach, Dominic Tuohy)


- Mejor documental:


"The Edge of Democracy"


"American Factory"


"The Cave"


"For Sama"


"Honeyland"


- Mejor cortometraje documental:


"In the Absence"


"Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl)"


"Life Overtakes Me"


"St. Louis Superman"


"Walk Run Cha-Cha"


- Mejor cortometraje de animación:


"Dcera (Daughter)"


"Hair Love"


"Kitbull"


"Memorable"


"Sister"


- Mejor cortometraje de acción real:


"Brotherhood"


"Nefta Football Club"


"The Neighbors' Window"


"Saria"


"A Sister". 


 

EFE